Please use this identifier to cite or link to this item: http://repositorio.ufla.br/jspui/handle/1/15329
metadata.artigo.dc.title: A normal approximation to the F distribution
metadata.artigo.dc.title.alternative: Aproximação normal da distribuição F
metadata.artigo.dc.creator: Ferreira, Daniel Furtado
metadata.artigo.dc.subject: F distribution
Normal distribution
Distribuição F
Distribuição normal
metadata.artigo.dc.publisher: Universidade Estadual Paulista
metadata.artigo.dc.date.issued: Apr-2011
metadata.artigo.dc.identifier.citation: FERREIRA, D. C. A normal approximation to the F distribution. Revista Brasileira de Biometria, São Paulo, v. 29, n. 2, p. 222-228, abr./jun. 2011.
metadata.artigo.dc.description.resumo: Uma nova aproximação, Φ(z) , da função de distribuição (f.d.) da distribuição F, F(x, ν1 , ν2 ), com graus de liberdade associados, ν1 e ν2 , foi proposta para grandes valores de ν2 e valores fixos de ν1. A aproximação proposta foi comparada com várias outras aproximações, tais como a normal, qui-quadrado ordinária, Scheffé-Tukey e aproximação de Li e Martin. As análises numéricas empregadas indicaram que, considerando ν2/ν1 ≥ 3, a acurácia da aproximação normal proposta está na terceira casa decimal pelo menos para a maioria dos pequenos valores dos graus de liberdade ν1 . Esta é uma precisão semelhante à acurácia encontrada por Li e Martin (2002) utilizando a aproximação proposta por eles que considera a aproximação utilizando um fator de condensação (AFC) por meio da função de distribuição qui-quadrado com ν1 graus de liberdade. A vantagem da aproximação normal sobre a ACF é fundamentada no fato de que a f.d. normal pode ser mais facilmente obtida do que a f.d. quiquadrado
metadata.artigo.dc.description.abstract: A new normal approximation, Φ(z) , for the cumulative distribution function (c.d.f.) of the F distribution, F(x, ν1 , ν2 ), with associated degrees of freedom, ν1 and ν2 , is proposed for large ν2 and fixed ν1. The proposed approximation is compared to several others approximations such as a normal, ordinary chi-square, Scheffé-Tukey and Li and Martin approximations. The employed numerical analysis indicates that, for ν2/ν1 ≥ 3, the accuracy of the proposed normal approximation is to at least the third decimal place for most small values of ν1 . This is a comparable accuracy that is achievable using Li and Martin (2002) approximation with shrinking factor approximation (SFA) using a chi-square c.d.f. with degrees of freedom ν1. The advantage of the proposed normal approximation over SFA is that normal c.d.f. is easily obtained than that of chi-square.
metadata.artigo.dc.identifier.uri: http://jaguar.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v29/v29_n2/Daniel.pdf
repositorio.ufla.br/jspui/handle/1/15329
metadata.artigo.dc.language: en_US
Appears in Collections:DEX - Artigos publicados em periódicos

Files in This Item:
There are no files associated with this item.


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.