Buscar

 

RI UFLA (Universidade Federal de Lavras) >
Revistas UFLA >
Infocomp >

Please use this identifier to cite or link to this item: http://repositorio.ufla.br/jspui/handle/1/9866

Title: Limitantes de desempenho de fila para tráfego multifractal de redes
Other Titles: Queueing performance bounds for network multifractal traffic
???metadata.dc.creator???: Vieira, Flávio Henrrique Teles
Ling, Lee Luan
Keywords: Limitantes
Tráfego multifractal
Banda efetiva
Cálculo de rede
Parâmetro de escala global
Performance bounds
Multifractal traffic
Effective bandwidth
Network calculus
Global scaling parameter
Publisher: Editora da UFLA
???metadata.dc.date???: 1-Dec-2007
Citation: VIEIRA, F. H. T.; LING, L. L. Limitantes de desempenho de fila para tráfego multifractal de redes. INFOCOMP: Journal of Computer Science, Lavras, v. 6, n. 4, p. 100-109, Dec. 2007.
???metadata.dc.description.resumo???: Neste artigo, investigamos o comportamento de fila no buffer para tráfego multifractal de redes. Inicialmente, derivamos um parâmetro de escala global para processos multifractais. Por meio deste parâmetro, obtemos uma expressão para a banda efetiva de fluxos de tráfego multifractais. Em seguida, estabelecemos limitantes de desempenho de fila para redes através da banda efetiva proposta aliada a conceitos de Cálculo de Rede Estatístico. A abordagem proposta de estimação de desempenho de fila foi avaliada por simulações com tráfego real Internet e Ethernet, constatando sua eficiência em capturar a probabilidade de perda e a ocupação média de bytes no buffer. Verificamos que o limitante proposto para a probabilidade de perda de bytes é mais preciso do que o obtido pela Teoria dos Grandes Desvios.
Abstract: In this paper, we investigate the queueing behavior of multifractal traffic flows. Initially, we derive a global scaling parameter for multifractal processes. Next, we obtain a global scaling based expression for the effective bandwidth of multifractal flows. Relating this effective bandwidth estimate to the statistical network calculus, we propose performance bounds for high-speed networks. Our performance bound estimation approach is evaluated by simulations with Internet and Ethernet traffic traces, verifying its efficiency in capturing byte loss probability and mean buffer occupation. We verify that the proposed byte loss probability bound is tighter than that given by the Large Deviations Theory.
Other Identifiers: http://www.dcc.ufla.br/infocomp/index.php/INFOCOMP/article/view/199
???metadata.dc.language???: eng
Appears in Collections:Infocomp

Files in This Item:

There are no files associated with this item.

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.


View Statistics

 


DSpace Software Copyright © 2002-2010  Duraspace - Feedback