Use este identificador para citar ou linkar para este item: http://repositorio.ufla.br/jspui/handle/1/15139
Título : Teste para igualdade de médias independentes com erro normal assimétrico
Título(s) alternativo(s): Test for equality of independent means with skew-normal error
Autor: Oliveira, Marcos Santos de
Ferreira, Daniel Furtado
Palavras-chave: Teste de hipóteses
Distribuição normal assimétrica
Inferência Bayesiana
Simulação de Monte Carlo
Testing of hypothesis
Skew-normal distribution
Bayesian inference
Monte Carlo simulation
Publicador: Universidade Estadual Paulista
Data da publicação: 2010
Referência: OLIVEIRA, M. S. de; FERREIRA, D. F. Teste para igualdade de médias independentes com erro normal assimétrico. Revista brasileira de biometria, São Paulo, v. 28, n. 2, p. 1-26, 2010.
Resumo : Em experimentos planejados, a normalidade dos res´ıduos ´e a suposi¸ca˜o usual q uando se realizam testes para ig ualdade de m´edias independentes. N o entanto, esta suposi¸ca˜o pode ser n˜ao realista, faz endo com q ue as inferˆencias realizadas a partir destes testes sejam n˜ao confi ´av eis. N este trab alh o, g eneralizou-se a suposi¸ca˜o de normalidade, considerando q ue os res´ıduos seg uem uma distrib ui¸ca˜o normal assim´etrica. D entro deste contexto, foi proposto um nov o procedimento de teste de h ip´otese, b aseado em formas q uadr´aticas, utilizado para testar a h ip´otese g lob al de ig ualdade de m´edias independentes, em uma ab ordag em b ay esiana. Uma aplica¸c˜ao pr´atica com dados reais foi feita e discutida. O desempenh o do teste foi av aliado por meio de simulac¸a˜o de Monte C arlo em diferentes situa¸co˜es experimentais e os resultados comparados com o teste F usual, prov eniente da an´alise de v ariaˆ ncia de dados normalmente distrib u´ıdos. O teste proposto apresentou b ons resultados, sendo exato ou conserv ativ o, em todas as confi g ura¸co˜es simuladas e, ao mesmo tempo, apresentou taxas de poder pr´oximas as do teste F usual
Abstract: In design studies, the normality of the error terms is the usual assumption w hen tests for eq uality of independent means are performed. H ow ev er, this assumption could b e unrealistic and the inferenc es w hich come from these tests can not b e reliab le. In this paper, the normality assumption w as encapsulated b y the sk ew normally distrib uted error assumption. By the w ay, a new test for mean eq uality w as proposed, b ased on q uadratic forms. It w ill b e used to test the ov erall eq uality hypothesis of independent means in the Bayesian approach. A practical application w ith a real data set w as dev eloped and discussed. O n the ev aluation of the performanc e of the proposed test, it w as presented a M onte Carlo simulation in sev eral ex perimental conditions. M oreov er, the simulation results w ere compared w ith the usual F test. The proposed test has presented good performanc e b y b eing ex act or conserv ativ e in all simulated designs and, at the same time, has presented close pow er rates to the usual F test.
URI: http://jaguar.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v28/v28_n2/A1_Marcos_Daniel.pdf
http://repositorio.ufla.br/jspui/handle/1/15139
Idioma: pt_BR
Aparece nas coleções:DEX - Artigos publicados em periódicos

Arquivos associados a este item:
Não existem arquivos associados a este item.


Os itens no repositório estão protegidos por copyright, com todos os direitos reservados, salvo quando é indicado o contrário.